Ущерб, нанесенный Техасу ураганом Харви, составит 30-40 млрд. долларов

30.08.2017 00:00
Ущерб, нанесенный Техасу ураганом Харви, составит 30-40 млрд. долларов
Иллюстрация:
Adrees Latif / Reuters

В ночь с пятницы на субботу 26 августа на штат Техас (США) обрушился ураган «Харви», силу которого специалисты оценили в 4 балла по пятибалльной шкале – максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч. В субботу ветер ослаб до 64 км/ч, ураган уступил место тропическому шторму.

Однако, по мнению экспертов, настоящие бедствия для жителей Хьюстона и прилегающих территорий еще впереди – речь идет о надвигающемся наводнении.

На данный момент от урагана «Харви» пострадали почти 7 млн. местных жителей, разрушено множество домов, без электричества остались более 300 тыс. человек.

Уже сейчас многие американские СМИ отмечают, что последствия «Харви» оказались куда более серьезными, чем предполагали синоптики и местные власти. В последний раз нечто подобное случилось 12 лет назад, когда в 2005 году ураган «Катрина» стер с лица земли Новый Орлеан.

Ущерб, нанесенный ураганом «Харви», оценивается специалистами в 30-40 млрд. долларов. По всей видимости, по нанесенному ущербу, «Харви» войдет в ТОП-10 самых сильных природных стихий, обрушившихся в последнее время на США (список возглавляет ураган «Катрина» со 120 млрд. долларов нанесенных убытков).

«Пикантность» в сложившейся ситуации заключается в том, что около миллиона домов, пострадавших от природной стихии, не были застрахованы, поэтому, их жители не могут рассчитывать на полноценное возмещение убытков.





Сюжеты по теме

Жители Гаити приходят в себя после мощнейшего урагана Мэттью, который вчера пронесся по карибским островам, став  самым сильным за последние 10 лет. Жертвами стали, по меньшей мере, 9 гаитян и четверо доминиканцев.
06.10.2016 10:49
На побережье Мексики несется ураган "Барбара", объявлена эвакуация
30.05.2013 12:29