Скоро могут «проснуться» три супервулкана

29.08.2017 00:18
Скоро могут «проснуться» три супервулкана
Иллюстрация:
http://runews24.ru/

Ученые-вулканологи предупреждают, что три самых крупных супервулкана Земли в ближайшем обозримом будущем могут взорваться, поставив тем самым людей на грань вымирания.

Самым известным и большим супервулканом на нашей планете является Йеллоустонская кальдера, расположенная в северо-западной части США. Размеры жерла Йеллоустона составляют 55 на 72 км. Ученые давно заметили, что в некоторых местах почва Йеллоустонского национального парка начала подыматься, а животные постепенно мигрируют в более безопасные места. К счастью, свой «пар» Йеллоустон спускает через многочисленные гейзеры, однако, гигантский магматический пузырь, расположенный на глубине всего в 8 км, продолжает накапливать свою мощь, грозя внезапным взрывом в любое время. Если это произойдет, жителям Земли придется совсем «не сладко» - согласно пессимистическим прогнозам этот вулканический апокалипсис не переживут 9 из 10 жителей Земли.

Вторым супервулканом, который подает признаки «жизни», является гора, расположенная в Италии, известная под названием «Флергейские поля». В последний раз этот супервулкан извергался в 1538 году. По оценкам специалистов взрыв супервулкана может погубить 370 000 человек.

Замыкает ТОП-3 супервулканов Земли гора Сент-Хеленс, расположенная в штате Вашингтон (США). В последний раз вулкан извергался в 1980 году. Тогда погибли 57 человек, а пепел накрыл 11 американских штатов и 5 канадских провинций. На поведение супервулканов, не так давно узнали английские профессионалы, влияет переменчивая погода и глобальное потепление.