На руднике «Мир» прекращены поисково-спасательные работы

28.08.2017 00:36
На руднике «Мир» прекращены поисково-спасательные работы
Иллюстрация:
Vedomosti.ru

Руководство АЛРОСА объявило о прекращении поисково-спасательных работ шахтеров, заблокированных под землей на руднике «Мир».

Такое решение было принято по причине высокой угрозы одномоментного неконтролируемого схода огромного количества воды, которое могло привести к новым жертвам – в чаше карьера скопилось порядка 34500 кубометров воды. В поисково-спасательных работах принимали участие 320 человек. Эксперты считают, что организм человека в условиях высокой влажности и затопления шахты селевыми массами с высоким содержанием сероводорода и солей организм, без питьевой воды, не способен выжить такое продолжительное время.

Семьям шахтеров, которые на данный момент официально считаются пропавшими без вести (всего 8 человек), будет выделена материальная помощь на общую сумму 14,4 млн. руб. Данное решение было единогласно проголосовано наблюдательным советом АЛРОСА.

«С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании», — сказал президент компании Сергей Иванов.

Напомним, что авария (внезапный прорыв воды) в шахте случилась 4 августа, когда под землей находился 151 человек. На поверхность были подняты 143 рабочих.