Российские учёные выяснили, как изменился климат Крыма за 75 лет

26.02.2015 10:50
Российские учёные выяснили, как изменился климат Крыма за 75 лет

Специалисты Севастопольской гидрометеорологической обсерватории совместно со своими коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета провели тщательный анализ климатических изменений за последние 75 лет на Крымском полуострове, сделав вывод, что общие черты изменения температур воздуха в Крыму и на севере Азово-Черноморского побережья в последние десятилетия стали еще более отчетливо заметны.

Ученые установили, что максимальный рост среднемесячных температур наблюдается в марте (на 3°С), в сентябре (на 1,7°С), и в октябре (на 1,9°С); минимальное – в июле, и ноябре. Другой наиболее выраженной тенденцией в Крыму является повышение наиболее низких значений среднесуточной температуры воздуха холодных месяцев и сокращение диапазона ее изменчивости в этот период года.

Исследователи отмечают, что температурные изменения на полуострове происходили неравномерно, но наиболее интенсивное потепление происходит в последние 30 лет, что связано с увеличением эмиссии «парниковых» газов, прежде всего, углекислого газа антропогенного происхождения.

Если не вдаваться в научные подробности проведенного исследования, то можно сказать, что в Крыму в «бархатный сезон» и межсезонье стало еще теплее. Поэтому, любителям погреться на солнышке в ближайшие десятилетия не стоит волноваться.





Сюжеты по теме

Многие ученые сходятся во мнении, что процессы глобального потепления, которые активно развиваются на Земле на протяжении последних десятилетий, в ближайшее время могут вызвать необратимые климатические изменения на нашей планете.
06.10.2016 10:48