Ученые впервые выяснили, сколько песка из Сахары долетает до Амазонии

26.02.2015 10:48
Ученые впервые выяснили, сколько песка из Сахары долетает до Амазонии

На днях в журнале Geophysical Research Letters была опубликована интереснейшая ученых-климатологов о результатах семилетних исследований переноса песчаных масс из Африки в Амазонию.

Наверное, рядовой обыватель, узнав о теме исследовательских работ, недоуменно пожмет плечами, подумав, ох, уж эти ученые – некуда им тратить время и деньги, как считать песок, переносимый ветром с одного места на другое. Однако, если вникнуть в суть вопроса, то все окажется совсем иначе, нежели это кажется на первый взгляд.

Ведущий автор опубликованной статьи Хунбинь Ю из университета штата Мэриленд (США) объясняет, что переносимый из Африки в Амазонию песок доставляет лесам необходимые минеральные вещества. Всем известно, что леса Амазонки являются своеобразными легкими нашей планеты. Но, кроме этого, они еще являются и мощным регулятором содержания углекислого газа в земной атмосфере, оказывая, таким образом, существенное влияние на процессы развития глобального потепления.

Суть исследовательских работ ученых сводилась к тому, что они пытались выяснить, как много песка транспортируется ветром. Если его объемы невелики, то повышение доли углекислоты в атмосфере не приведет к разрастанию амазонских лесов, которым для этого не будет хватать нутриентов. В результате этого глобальное потепление будет идти быстрее, чем на то рассчитывают сегодня климатологи.

В своих исследованиях ученые опирались на данные, получаемые с климатического спутника CALIPSO, который был запущен на орбиту совместными усилиями НАСА и французского агентства CNES в 2006 году. Параллельно климатологи собирали образцы песка и пыли в Амазонии и на Карибах, оценивая их химический состав.

После семи лет работы исследователи решились на публикацию результатов своих трудов. Оказалось, что в среднем ветром в сторону Амазонии переносится 182 миллиона тонн песка и пыли, 15% из которых оседают по пути следования в океане. Таким образом, в 130 миллионах тонн, которые доходят до Южной Америки, содержится 22000 тонн фосфора, при этом такое же количество нутриента ежегодно вымывается из почвы Амазонии реками, что позволяет объяснить, как выживают тропические легкие Земли.

Авторы исследований признают, что 7 лет чрезвычайно малый срок для того, чтобы реально оценить долгосрочный тренд изменения земного климата. Ведь даже в течение этих 7 лет наблюдались существенные колебании в объемах переносимой пыли, которые могли отличаться почти в два раза в разные годы. Основной причиной подобных флуктуаций исследователи называют чередующиеся периоды засух и "сезоны дождей" в Сахеле, буферной зоне между Сахарой и остальной Африкой, однако на проверку этой гипотезы уйдет еще несколько лет, если не десятилетий, наблюдений, заключают авторы статьи.