Казанские геологи нашли редкие камни на Кольском полуострове

26.02.2015 10:46
Казанские геологи нашли редкие камни на Кольском полуострове

Минералогия чрезвычайно интересная наука. Казалось бы, ну чего там интересного может быть в каких-то «камнях», но так может говорить только простой обыватель, который в своей жизни кроме лежащего на обочине булыжника ничего не видел. А ведь на земле существует множество минералов необычайных по своей красоте и свойствам, что лишний раз доказали казанские ученые, совершив две научно-исследовательские экспедиции – в Карелию на остров Средний и на Кольский полуостров.

Первая экспедиция в Карелию состоялась еще в 2012 году. Возглавил ее ведущий специалист музея естественной истории РТ, кандидат геолого-минералогических наук Олег Шиловский. Остров Средний является единственным известным науке местом на земле, где нашли выход древнейшие породы архейского и протерозойского периодов  - кварциты,  сланцы,  песчаники, другие уникальные минералогические ассоциации.

Вторая экспедиция в район озера Лавозеро и Хибинские горы прошла летом минувшего года. Ученые исследовали два щелочных массива. В окрестностях города Кировское специалисты наткнулись на редкий минерал эвдалит, которому посвящена целая легенда – в одном из боев главный герой легенды получил ранение, и, во время возвращения домой его кровь капала на землю, просачиваясь в породу. Вот так и образовалась «лопарская кровь» или эвдалит – минерал с вкраплениями прожилок красного цвета.

Все камни, привезенные учеными из экспедиций, находятся в фондах музея естественной истории РТ. В ближайшем будущем казанцы планируют исследовать породы на Памире, богатые благородной шпинелью и афганским лазуритом.