НАСА показало видео заката на Марсе

25.02.2015 11:24
НАСА показало видео заката на Марсе

Очень может быть, что в будущем человек будет жить на Марсе. Конечно, сейчас в это трудно поверить, но, по большому счету, ничего невозможного в этом нет. Мало кто столетие назад верил, что человек полетит в космос, а сейчас это доступно даже для простых «туристов-толстосумов».

Как бы там ни было, но в последние десятилетия ученые разных стран мира вкладывают огромные силы и средства в исследование Красной планеты. К Марсу было отправлено более 40 космических аппаратов, половина из которых так и не достигли своей цели. В настоящее время ученые изучают Марс и его атмосферу при помощи марсоходов НАСА «Кьюриосити» и «Оппортьюнити», индийского зонда «Мангальян», американского «МАВЕН».

Недавно в сети появилось видео марсианского заката, сделанного из фотографий, отснятых ровером Opportunity, который стартовал к Марсу 7 июля 2003 года с космодрома на мысе Канаверал, расположенном во Флориде в рамках проекта Mars Exploration Rover. Его управлением занимается Лаборатория реактивного движения в Пасадине. Основным успехом миссии считается обнаружение на Марсе пресной воды.

В настоящее время активно продвигается проект Mars One, согласно которому в 2022 году на Марс должны отправиться четверо смельчаков, которые начнут колонизацию Красной планеты. На данный момент уже отобраны 100 кандидатов, из которых подготовку начнут 24, разбитых на 6 групп по 4 человека в каждой группе.