Жизнь может процветать на глубине 19 км под поверхностью Земли

10.02.2015 22:13
Жизнь может процветать на глубине 19 км под поверхностью Земли

В последнее время ученые активно исследуют космос и земные недра на предмет обнаружения живой материи в далеком космосе или на больших глубинах. Цель этих исследований понять, возможно ли существование органических веществ на других планетах Солнечной системы, таких как, например, спутник Юпитера Европа, на которой предположительно имеется подледный океан.

Группа исследователей из Йельского университета под руководством Филиппы Стоддард провела ряд исследований, в ходе которых было установлено, что  живые организмы могут существовать на глубине 19 километров под поверхностью Земли — то есть в условиях экстремальных температур и высокого давления.

Такой вывод ученые сделали после того, как были обнаружены особые изотопы углерода в древних породах арагонита на побережье острова Лопез в штате Вашингтон, США. Ученые считают, что минералы образовались под воздействием жидкости, богатой метаном органического происхождения. По мнению Стоддард, подземная среда достаточно благоприятна для существования внеземной жизни, поскольку защищает организмы от губительной космической радиации и экстремальных температур на поверхности.