Сразу по трем регионам Дальнего Востока ударили землетрясения

11.02.2015 10:13
Сразу по трем регионам Дальнего Востока ударили землетрясения

Минувшее воскресенье выдалось тревожным для жителей Приморья, где один за другим произошли сразу три подземных толчка. Сначала «тряхнуло» Ольгинский район – эпицентр землетрясения магнитудой 5,0 располагался в 45 километрах восточнее поселка Ольга и залегал на глубине 350 км. Через некоторое время подземный толчок был зафиксирован на Камчатке, в этот раз его сила составила 4,8 балла, а эпицентр залегал на глубине 540 км. Третье землетрясение произошло на Сахалине, где был зафиксирован подземный толчок силой 5,1 балла.

Тут же некоторые «специалисты» поспешили увязать такую сейсмическую активность с запуском баллистических ракет, который произвела Северная Корея 8 февраля – ракеты пролетели около 200 километров и упали в Японское море.

В общем, ничего необычного в такой высокой сейсмической активности на Дальнем Востоке нет, поскольку этот регион является сейсмически активным, так как в далеком геологическом прошлом Приморья ученые обнаружили высокую сейсмическую активность – сотни и тысячи лет назад здесь регулярно случались землетрясения силой 8 баллов и более. Последнее землетрясение такой силы произошло в Партизанске в 1962 году, но в том случае многие специалисты склоняются к техногенной причине такого сильного толчка, поскольку в этом районе тогда было очень много действующих шахт.

Касательно запуска ракет и последовавших за ними подземных толчков, то здесь не наблюдается никакой связи, поскольку человек еще не научился вызывать искусственные землетрясения, и данный факт можно отнести к банальному совпадению.

По мнению большинства сейсмологов, современный сейсмический режим в Приморье является умеренным, поскольку течение более 135 лет в этом регионе не было зафиксировано ни одного землетрясения интенсивностью выше 7–8 баллов. Но это не означает, что такая ситуация сохранится всегда.