Под плато Альтиплано находится гигантский резервуар магмы

26.10.2016 11:37
Под плато Альтиплано находится гигантский резервуар магмы
Иллюстрация:
Noah Finnegan

В издании Nature Communications опубликована статья, авторы которой  предполагают, что им удалось найти еще один потенциально опасный супервулкан, который занимает огромную территорию, располагаясь под Аргентиной, Боливией и Чили.

К такому выводу геологи пришли в ходе исследования плато  Альтиплано , которое расположено в центральных Андах, где находятся десятки спящих вулканов, сформировавшихся около 10 миллионов лет назад, когда тектоническая плита Наска, примыкающая к Южной Америке со стороны Тихого океана, начала погружение под породы Южноамериканской континентальной плиты.

Возможно, что в результате данных геологических процессов под плато Альтиплано было сформировано сразу несколько супервулканов, следы которых в виде залежей пород-игнимбритов можно повсеместно встретить в Центральных Андах.

За несколько миллионов лет под Андами в гигантском озере раскаленной магмы могло скопиться более полумиллиона кубометров расплавленной массы. К  такому выводу исследователи пришли на основании данных, полученных во время длинноволнового зондирования акустическими и радиоволнами. Судя по всему, процессы горообразования в Андах продолжаются до сих пор со скоростью 1 см/год, при этом подземный резервуар продолжает заполняться магмой со скоростью  около 200 кубических километров каждый 1 миллион лет, что превосходит темпы, с которыми рождались все известные супервулканы прошлого и настоящего.

По мнению многих ученых, супервулканы представляют серьезную опасность для земной цивилизации, поскольку их извержение за короткое время может уничтожить до 90% всех живых существ на Земле.





Сюжеты по теме

Согласно официальной науке, в центре Земли находится массивное железное ядро, окруженное расплавленной магмой в которой «плавают» массивные литосферные плиты, формирующие собственно поверхность нашей планеты. В тех местах, где земная кора имеет наименьшую толщину, магма «находит» пути выхода на поверхность, через которые периодически изливается наружу, «стравливая» тем самым высокое давление, которое присутствует в земных недрах.
09.09.2016 11:12
В издании Nature Communications опубликованы результаты научных исследований индонезийского супервулкана Тоба, расположенного на острове Суматра. В работе принимали участие ученые-геофизики из Новосибирска, Томска, Петропавловска-Камчатского, а также из Франции, Саудовской Аравии и Египта.
21.07.2016 10:30

Через 100 млн лет на Земле образуется новый супервулкан

15.02.2013 09:45

Камчатский супервулкан может проснуться

05.02.2013 18:34

Флегрейские поля просыпаются?

01.02.2013 17:19

Есть на Земле в разных частях планеты такие горы, как супервулкан Неаполя, они могут в считанные минуты полностью изменить атмосферу и привести к образованию «зимы», вызывая охлаждение воздуха.

08.08.2012 22:33

СМИ в течение всего прошлого года пугали нас последствиями извержения супервулкана, но не все оказалось правдой.

09.06.2012 20:25

Вымирания всего живого не предвидится, но определенные изменения все же будут

07.11.2011 16:16