Мировой океан прогрелся до рекордного уровня

18.11.2014 11:20
Мировой океан прогрелся до рекордного уровня

Американские климатологи предупреждают, что период «затишья» глобального потепления подходит к концу, и нам надо готовиться к резкому повышению температур. Такой вывод был сделан специалистами Международного тихоокеанского научно-исследовательского центра при Гавайском университете в Маноа, которые зафиксировали летом текущего года рекордный уровень температур вод Мирового океана за всю историю наблюдений.

Причина столь высокого прогрева поверхностных вод Мирового океана специалисты связывают с высоким прогревом северной части Тихого океана – в результате движения западных воздушных масс теплые воды Тихого океана были перенесены вдоль экватора к его восточной части. В результате этих процессов  огромное количество тепла, которое было «заперто» в западной тропической тихоокеанской части в последнее десятилетие, пришло к побережью Северной Америки.  Не стоит забывать и о высокой концентрации углекислого газа, вызванной антропогенной деятельностью человека, а также крайне слабых летних пассатах в северной части Тихого океана, охлаждающих океаническую поверхность. Все эти факторы вкупе стали причиной повышения температур поверхностных вод Мирового океана.

Косвенно выводы ученых подтверждаются температурным режимом, который сейчас установился над Европой. Не смотря на то, что на улице вторая половина ноября – во многих регионах еще даже не наблюдаются заморозки.





Сюжеты по теме

В издании Science Advances опубликованы результаты научных исследований, проведенные специалистами из Института физики атмосферы Китайской академии наук, из которых явствует, что воды Мирового океана на 13% нагреваются быстрее, чем предполагали до этого ученые.
14.03.2017 00:11
В Нью-Йорк съезжаются со всего мира ведущие ученые, чтобы обсудить проблемы Мирового океана.
26.10.2016 11:38
В издании «Океанология» опубликована статья российских специалистов из Института океанологии РАН, в которой они рассказали о созданной ими компьютерной модели мирового океана, с помощью которой была раскрыта аномалия в переносе тепла Североатлантическим течением, влияющим на погоду в России зимой.
25.10.2016 14:39
К концу текущего столетия уровень вод Мирового океана может подняться на 3,5 метра, затопив колоссальные прибрежные территории, вынудив местных жителей мигрировать в поисках новых мест для проживания. А таких может оказаться до 20% населения планеты.
24.08.2016 12:47
Одним из факторов, который сделал Землю обитаемой, безусловно, является Мировой океан, занимающий примерно две трети площади поверхности нашей планеты.
02.06.2016 10:55