У берегов Калифорнии обнаружены радиоактивные выбросы "Фукусимы"

18.11.2014 11:21
У берегов Калифорнии обнаружены радиоактивные выбросы "Фукусимы"

Энергетическая проблема, наряду с экологической, в последнее время все более и более остро становится перед человеком, и решать их надо будет уже «сегодня», поскольку, «завтра» может быть поздно.

Не секрет, что запасы ископаемого топлива на планете закончатся примерно к концу текущего столетия. В качестве альтернативы многие ученые предлагают развитие атомной энергетики. Однако, авария в 1985 году на Чернобыльской АЭС и катастрофа в 2011 году на «Фукусиме-1» показали насколько небезопасными могут быть атомные электростанции.

Недавно американские эксперты из океанографического института США Вудс-Холл сообщили, что ими у берегов Калифорнии были обнаружены следы радиоактивных выбросов с аварийной японской АЭС «Фукусима-1», -  в пробах воды был обнаружен цезий-134 – радиоактивное вещество, которое выбрасывали аварийные энергоблоки «Фукусимы-1». Насколько опасной является ситуация в данный момент уточняют ученые.

Напомним, что если авария на ЧАЭС была вызвана халатностью обслуживающего персонала, то катастрофа на «Фукусиме» - дело рук «природы», когда в результате разрушительного землетрясения гигантская волна цунами разрушила энергоблоки «Фукусимы-1», которые находились на побережье, что привело к выходу из строя системы охлаждения АЭС, что привело к расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Величина ущерба от данной техногенной катастрофы, по оценкам Bank of America, превышает 130 млрд долларов.