Потепление Мирового океана идет рекордными темпами

14.03.2017 00:11
Потепление Мирового океана идет рекордными темпами
Иллюстрация:
http://svopi.ru/

В издании Science Advances опубликованы результаты научных исследований, проведенные специалистами из Института физики атмосферы Китайской академии наук, из которых явствует, что воды Мирового океана на 13% нагреваются быстрее, чем предполагали до этого ученые.

В исследовании ученые собрали информацию о температурных режимах Мирового океана за период с 1960 по 2015 годы. На данный момент это самое точное исследование температурных изменений, которые происходили с Мировым океаном за последние полстолетия.

Главная проблема, с которой столкнулись исследователи, заключалась в согласовании данных до и после 2005 года, поскольку ученые с этого года начали для научных измерений использовать специализированную систему

Argo, способную погружаться на глубину в 600 метров, превосходя по этому показателю батитермографы, которые использовались до 2005 года. На данный момент в распоряжении ученых имеется порядка 3,5 тыс. датчиков, которые разбросаны по всему миру, и могут самостоятельно погружаться и всплывать, проводя полный анализ данных о прогреве воды на разных глубинах.

Согласовав данные, ученые пришли к неутешительному выводу – рост температуры вод Мирового океана на 13% идет быстрее, чем предполагалось ранее. Начиная с 1990 года процессы потепления «углубились» до отметки в 700 метров.

В общем, в этом нет ничего сверхъестественного, поскольку порядка 90% дополнительного тепла, выделяемого углекислотой, утилизируется в Мировом океане.





Сюжеты по теме

В издании Nature немецкими учеными опубликована статья, в которой они сообщают, что уровень молекулярного кислорода, содержащегося в водах Мирового океана за последние полсотни лет снизился на 2%.
17.02.2017 00:00
Одним из факторов, который сделал Землю обитаемой, безусловно, является Мировой океан, занимающий примерно две трети площади поверхности нашей планеты.
02.06.2016 10:55