Ученые максимально точно установят вес челябинского метеорита

18.11.2014 11:07
Ученые максимально точно установят вес челябинского метеорита

Многие жители Челябинска навсегда запомнят утро 15 февраля минувшего года, когда над городом произошел взрыв невиданной силы. Тогда взрывная волна выбила все окна в городе. За медицинской помощью в лечебные учреждения обратились более полутора местных жителей. Народ был в панике, считая, что это взорвалась баллистическая ракета. Как выяснилось позже, «виновником» паники оказался большой метеорит, который «проморгали» ученые, не сообщившие вовремя о его приближении.

Проведенные позже расчеты показали, что масса метеорита составила около 11 000 тонн, размеры – 20 метров в поперечнике. К счастью, метеорит не долетел до земли и разрушился в небе на миллионы фрагментов различных размеров. Наиболее крупный фрагмент метеорита, который был впоследствии назван «Челябинск», упал в озеро Чебаркуль из которого затем был поднят на поверхность и в данный момент хранится в Областном краеведческом музее.

Именно сюда в минувшую среду и прибыли сотрудники Института геофизики Уральского отделения Российской академии наук со специальными приборами — гравиметрами, при помощи которых попытаются точно установить массу обломка. Когда фрагмент был поднят со дна Чебаркуля, его попытались взвесить, но весы, зафиксировав массу в 600 кг, сломались.

Теперь же ученые планируют при помощи гравиметров рассчитать гравитационные показатели земли и метеорита, и установить его массу.

Надо сказать, что это не первый визит в краеведческий музей специалистов из Екатеринбурга. В начале года они уже производили лазерное сканирование метеорита с целью создания его 3D-модели.

Также в данный момент международная группа ученых занимается написанием книги, посвященной метеориту «Челябинск», в которой будет дано подробное описание событий, произошедших в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. Книга будет интересна широкому кругу читателей,  там будет огромное количество фотографий. Планируется, что она выйдет в свет ко второй годовщине падения космического тела.