Как и когда исчезнет Вселенная

05.10.2016 13:21
Как и когда исчезнет Вселенная
Иллюстрация:
https://geektimes.ru/

Призрачно всё в этом мире бушующем

Есть только миг за него и держись

Есть только миг между прошлым и будущим

Именно он называется жизнь...

 

А. Зацепину и Л. Дербеневу как нельзя лучше удалось передать всю суть нашего бытия в этих четырех строках популярной в свое время песни, которая впервые прозвучала в кинофильме «Земля Санникова» (песню исполнил Олег Анофриев), который вышел на экраны в 1973 году.

Если же абстрагироваться от патетики, то можно сказать, что весь наш существующий ныне мир называется Вселенная, которая включает в себя время, космос и всё его содержимое: галактики, звёзды, планеты, их луны, все прочие тела, всю материю, всю энергию.

Несмотря на такую глобальность, Вселенная имеет свою дату рождения, и дату своей смерти. Конечно же, между этими двумя событиями пройдет колоссально большой временной промежуток, который человеку трудно себе представить, но, законы природы неумолимы, - когда-то придет время, когда нынешняя Вселенная прекратит свое существование.

Когда погибнет Вселенная ученые сказать точно не могут. О дате ее рождения также идут споры. Согласно официально принятой научной гипотезе Вселенная образовалась 13,799 ± 0,021 миллиарда лет назад в результате так называемого Большого взрыва, когда из одной точки нулевого размера с бесконечной плотностью и температурой образовался наш мир. Представить этот процесс рядовому обывателю вряд ли возможно, но «умные головы» утверждают, что это было именно так – была пустота, затем случился большой «бах» из которого стали образовываться планеты, звезды и другие составляющие нынешней Вселенной.

Процесс звездообразования продолжается и в наши дни. Первые звезды были образованы спустя 550 млн. лет после Большого взрыва. Постепенно звезд и планет становилось все больше и больше, они начали собираться в галактики и созвездия.

Наша Солнечная система начала свое формирование примерно 4,6 млрд. лет назад. Сначала было сформировано газопылевое облако, после этого какая-то часть облака сжалась в шар, из которого позже сформировалось Солнце. Параллельно по аналогичному сценарию формировались планеты Солнечной системы, включая Землю.

По меркам человеческой жизни наша планета просуществует еще очень долго. Ученые уверены, что человеческая цивилизация исчезнет гораздо раньше гибели Земли. В лучшем случае наши потомки переселятся на другие планеты, в худшем – мы исчезнем навсегда. Причин тому великое множество, начиная от глобального природного катаклизма, например, падение крупного астероида, и заканчивая социальными потрясениями, например, мировым военным конфликтом с применением оружия массового поражения.

Если же абстрагироваться от «грешных людишек», то можно сказать, что Солнце в данный момент находится примерно на середине своего жизненного пути. Светить ему еще 7-8 млрд. лет, после чего запасы водорода в его недрах подойдут к концу, и термоядерная реакция превращения водорода в гелий начнет затухать. В результате этих естественных природных процессов солнечное ядро начнет сжиматься, а внешняя оболочка, наоборот, расширяться. Солнце увеличится настолько, что поглотит Меркурий, и, может быть, Венеру. В этот период Земля превратится в безжизненный скальный кусок породы, вся вода выкипит и испарится в космос, а мощный солнечный ветер сорвет магнитную оболочку планеты.

Однако, до этого момента наша Солнечная система может и не дожить. С большой долей вероятности, уже через 2,4 млрд. лет наша галактика Млечный Путь столкнется с соседней галактикой Андромеды (в данный момент галактики движутся навстречу друг другу).

А что же будет с нашей Вселенной в целом?

На этот счет у ученых существует несколько различных гипотез с различными сценариями. Озвучивать их все не будем, остановимся вкратце на самом популярном из них, носящим название «Тепловая смерть».

Суть «Тепловой смерти» заключается в том, что через 100 триллионов лет во Вселенной полностью закончатся процессы формирования звезд. Когда погаснет последняя звезда, космос изредка будут озарять вспышки слияний двух белых карликов. Через 1015 лет планеты либо упадут на остатки своих бывших звёзд, либо уйдут к другим телам. Похожим образом через 1019—1020 лет объекты покинут галактики. Небольшая часть объектов упадёт в сверхмассивную чёрную дыру.

Дальнейший сценарий гибели Вселенной будет зависеть от того, стабилен протон или нет.

Однако, как признаются сами ученые, дальнейший ход событий во Вселенной может быть совершенно другим, поскольку все существующие на данный момент научные гипотезы зиждутся на определенном научном знании о темной материи. Некоторые ученые не исключают возможности существования других форм темной материи в первые моменты после Большого взрыва. Если это действительно так, то Вселенная может эволюционировать совершенно по другому сценарию.

Однако, как бы там ни было в действительности, по меркам человека жизнь и гибель Вселенной очень глобальное явление, рассматривать которое с масштаба продолжительности жизни одного человека, не имеет абсолютно никакого смысла.





Сюжеты по теме

Все в нашем мире имеет свое начало, и свой конец. Вселенная не является исключением.
26.10.2016 11:32
Согласно официально принятой научной теории, нынешняя Вселенная образовалась в результате Большого взрыва, произошедшего примерно 14 миллиардов лет назад.
08.08.2016 11:30
Согласно общепринятой научной теории, современная Вселенная образовалась примерно 14,5 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, и в настоящий момент продолжает расширяться.
19.07.2016 12:13

По данным научных сотрудников национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми, с помощью специального устройства Holometer собираются специальные данный для того, чтобы выяснить, находится ли планета Землю в гигантской голограмме.

02.09.2014 14:04