Вселенная не такова, какой ее долго представляла космология!

25.03.2013 16:28
Вселенная не такова, какой ее долго представляла космология!

В мае 2009 года был запущен космический телескоп «Планк», основной задачей которого было составление картографирования Вселенной по итогам сканирования всей небесной сферы в поисках точных данных об интенсивности и особенностях реликтового излучения.

Полученные данные позволили астрономам уточнить значение скорости расширения Вселенной в данный момент ее истории (так называемая постоянная Хаббла). В итоге, оказалось, что сейчас два объекта, находящиеся на друг от друга на расстоянии 3,26 млн световых лет, разлетаются благодаря расширению Вселенной со скоростью в 67,15 км/с.

Ученые полагают, что при помощи постоянной Хаббла можно вычислить возраст Вселенной, который, с учетом внесенных поправок, составляет около 13,81 млрд лет.

В ходе работ были уточнены пропорции обычной и темной материи в мироздании, которые составляют 4,9% и 26,8% по массе соответственно. Остальное приходится на темную энергию, которая управляет ускорением расширения Вселенной.

Однако, самое важное открытие, сделанное астрономами после изучения снимков реликтового излучения, заключается в том, что температура в разных «полушариях» Вселенной различается, что резко противоречит тезису об одинаковости физических свойств Вселенной во всех направлениях, что являлось до недавнего времени базисом современной космологии.

Поэтому, есть все основания полагать, что Вселенная анизотропна, а, значит, не так устроена как думали ученые ранее. Причины этого с физической точки зрения пока неясны. В фундаменте космологии появились трещины, и теоретикам нужно срочно искать, чем их заделать.





Сюжеты по теме

Когда погибнет Вселенная ученые сказать точно не могут. О дате ее рождения также идут споры. Согласно официально принятой научной гипотезе Вселенная образовалась 13,799 ± 0,021 миллиарда лет назад в результате так называемого Большого взрыва, когда из одной точки нулевого размера с бесконечной плотностью и температурой образовался наш мир. Представить этот процесс рядовому обывателю вряд ли возможно, но «умные головы» утверждают, что это было именно так – была пустота, затем случился большой «бах» из которого стали образовываться планеты, звезды и другие составляющие нынешней Вселенной.
05.10.2016 13:21
Любое физическое тело в нашем мире является трехмерным – у него имеются длина, ширина и высота. Это три базовых измерения, всем хорошо известные из курса школьной физики.
22.08.2016 14:54
Согласно официально принятой научной теории, нынешняя Вселенная образовалась в результате Большого взрыва, произошедшего примерно 14 миллиардов лет назад.
08.08.2016 11:30
Согласно общепринятой научной теории, современная Вселенная образовалась примерно 14,5 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, и в настоящий момент продолжает расширяться.
19.07.2016 12:13