Ученые доказали, что китайцы – божественная нация

06.10.2016 10:40
Ученые доказали, что китайцы – божественная нация
Иллюстрация:
Wikipedia

Ученые-генетики установили, что, примерно 40% жителей Китая могут иметь «божественное» происхождение, подтверждая, тем самым, неофициальное название своей страны – «Поднебесная».

Исследователи из Центрального южного университета в Китае обнаружили в популяции трех часто встречающихся гаплотипов (наследуемых вместе вариантов генов) в Y-хромосоме: O3a1c, O3a2c1 и O3a2c1a.

Проведя обширное исследование, ученые установили, что  большинство современных фамилий китайцев происходит от имен древних правителей Янь-ди и Хуан-ди. Ученые исследовали образцы ДНК у 2415 мужчин, разделенных на группы по фамилиям – Цзян и Ин (Цзи). Считается, что обладатели первой фамилии являются потомками императора Янь-ди, а второй – Хуан-ди.

Как оказалось, у китайцев с гаплотипом O3a1c чаще встречались фамилии, связанные с Янь-ди, а среди носителей O3a2c1a — фамилии, связанные с Хуан-ди.

Для справки: китайцы считают одного из первых императоров Хуан-ди своим предком и основателем даосизма. Янь-ди (огненный император) считается главным божеством в традиционном для Китая культе Солнца, а также покровителем земледелия и медицины. Историки считают, что оба правителя существовали как реальные исторические личности, однако позднее стали героями мифов.





Сюжеты по теме