Ученые нашли в Западной Сибири общего предка современных китайцев и французов

31.10.2014 08:49
Ученые нашли в Западной Сибири общего предка современных китайцев и французов

Современная палеонтология считает, что человек разумный изначально появился в Африке из которой потом и расселился по всей планете – вдоль берега Аравийского моря, вокруг Индии, Юго-Восточной Азии и до Австралии. Правда данная теория миграции древнего человека пока не получала археологического подтверждения.

Восполнить пробел в этой области знания ученым помогла находка шестилетней давности. В 2008 году в Омской области на берегу Иртыша вблизи поселка Усть-Ишим сибирские ученые раскопали бедренную кость древнего человека. Проведенный в Оксфордском университете радиоуглеродный анализ показал, что возраст находки составляет 45 000 лет.

После этого немецкие ученые решили сделать расшифровку ДНК древнего человека, которая показала, что «усть-ишимец» является древнейшим предком современных папуасов, китайцев и французов. Сравнивая его с современными жителями Земли, можно сказать, что он одинаково близок и к азиатам и к европейцам, что говорит в пользу теории о том, что «усть-ишимец» жил в эпоху разделения.

Еще одним интересным открытием стал тот факт, что в основе рациона усть-ишимца, который жил примерно в таком же климате, как сейчас, была пища водного происхождения, хотя ранее считалось, что жители эпохи палеолита рыбалкой не занимались.





Сюжеты по теме

Ученые-генетики установили, что, примерно 40% жителей Китая могут иметь «божественное» происхождение, подтверждая, тем самым, неофициальное название своей страны – «Поднебесная».
06.10.2016 10:40