НАСА прогнозирует в 2015 году беспрецедентную жару

30.10.2014 08:41
НАСА прогнозирует в 2015 году беспрецедентную жару

Специалисты из НАСА сообщают, что текущий год, по всей видимости, станет самым жарким, начиная с 1998 года. Такой вывод учеными был сделан на основании полученной температурной статистики за прошедшие 9 месяцев. Так в сентябре этого года был установлен абсолютный температурный максимум для этого месяца за последние 135 лет – 15,7°С. Всего же за 9 месяцев 2014 года средняя температура на нашей планете составила 14,7°С.

Неутешителен прогноз американских специалистов и на год будущий. Основываясь на многолетних наблюдениях, ученые НАСА обещают беспрецедентную жару в году будущем. В пользу этого предположения говорят и температурные данные последних лет, когда высокие среднегодовые температурные максимумы постоянно обновлялись, следуя друг за другом: в 1995, 1997, 1998, 2005 и 2010 годах.

Однако, с подобными суждениями своих коллег согласны далеко не все ученые. Например, член-корреспондент Российской Академии Наук Сергей Гуляев высказал мысль, что современная метеорология еще не научилась делать сколь-нибудь достоверные среднесрочные прогнозы, поскольку погода складывается из множества различных факторов, учесть которые человек пока еще не в состоянии.

Как это ни парадоксально, но гораздо более точный прогноз климатологи могут сделать, скажем, на 100 лет вперед, поскольку в этом случае в основном учитываются общие тенденции изменения климата. А вот сказать точно, какой будет погода в следующем году, это пока ученым не под силу.