Астероиды предложили использовать в качестве мостиков к Марсу

30.10.2014 08:36
Астероиды предложили использовать в качестве мостиков к Марсу

Человек является по своей натуре существом амбициозным, и строит, порой фантастические планы, которые, тем не менее, все же умудряется со временем воплощать в жизнь.

Вот и сейчас вовсю обсуждаются планы полета человека на Марс, которые пока реализовать, мягко говоря, проблематично.

Недавно в научном журнале Nature появилась небольшая заметка американского ученого-планетолога Ричарда Бинзеля из Массачусетского технологического института, в которой он  подверг критике планы НАСА по захвату дальнего астероида для полета на Марс.

Напомним, что специалисты НАСА выступили с предложением захватить астероид с целью доставки его на околоземную орбиту, чтобы в дальнейшем использовать его в  качестве промежуточной станции для отправки астронавтов на Марс. Бинзель считает эту идею непродуктивной, и выступает с альтернативой захвата околоземного астероида, как более доступного, что позволит сократить его транспортировку к Луне.

Особое внимание американский ученый уделил созданию специальных роботов-манипуляторов, которые он предлагает использовать для захвата небольших космических тел и изменять траекторию их полета.