Planck растянул Вселенную

31.10.2014 08:52
Planck растянул Вселенную

Недавний специальный выпуск популярного научного журнала Astronomy & Astrophysics был посвящен итогам наблюдений, которые сделал спутник Planck, запущенный в 2009 году с целью изучения, так называемого реликтового излучения Вселенной (космического микроволнового фона).

За 4 года работы в космосе (Planck прекратил свою работу в октябре 2013 года) был собран колоссальный объем научной информации, которая позволила ученым существенно расширить свои знания о нашей Вселенной, ее составе и рождении.

В опубликованных в Astronomy & Astrophysics 31 научной статье рассказывается много интересного. Например, ученые более точно определили возраст Вселенной, уточнили количество в ней темной материи и энергии, составили самый большой каталог скоплений галактик.

Одним из главных результатов деятельности космической обсерватории стоит считать отмену открытия гравитационных волн коллаборацией BICEP2, за открытие которых ученым прочили Нобелевскую премию.

Согласно новым данным, теперь возраст Вселенной оценивается в 13,8 миллиардов лет, что на 50 миллионов лет больше, чем считалось ранее. Также ученые уточнили, что  барионная материя, из которой состоят планеты, звезды, галактики составляет 4,9% от всей энергии Вселенной, а это на полпроцента больше, чем «увидел» предыдущий спутник WMAP. В то же время количество темной материи оказалось больше сразу на 3,8% - 26,8% против предыдущих 23%. Еще одно загадочное явление – темная энергия, которая «отвечает» за расширение Вселенной, составила 68,3% от всего состава Вселенной, что меньше предыдущей оценки в 72,6%.

Очень важная информация была получена о реликтовом излучении – оказалось, что при наблюдении на больших угловых масштабах первичные возмущения гораздо более структурированы, чем было принято считать прежде.

Обработка полученных с космической обсерватории Planck данных продолжается.