На дне Мексиканского залива найдено 2 млн. баррелей нефти с платформы Deepwater Horizon

31.10.2014 08:54
На дне Мексиканского залива найдено 2 млн. баррелей нефти с платформы Deepwater Horizon

Проблема энергетической безопасности является одной из самых насущных для современного человека, который, как и положено, идет по пути наименьшего сопротивления. В данный момент основу современной энергетики составляет ископаемое природное топливо – нефть, газ, уголь, основу которого составляют различные углеводородные соединения. Не смотря на то, что при сжигании такого топлива в земную атмосферу выбрасывается колоссальное количество углекислого газа, человек по-прежнему выкачивает из земных недр миллионы тонн углеводородов. Многие разведанные месторождения нефти и газа находятся на дне Мирового океана. Человек научился строить специальные морские буровые платформы, чтобы добраться до глубоко спрятанных энергоресурсов, но он не сумел полностью обезопасить себя и окружающую природу от техногенных аварий.

Одна из таких катастроф произошла в апреле 2010 года в Мексиканском заливе на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon. В результате аварии в океан из скважины попало порядка 5 миллионов баррелей нефти, которая нанесла непоправимый экологический ущерб местной флоре и фауне.

Американский ученый  Дэвид Валентайн из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре со своими коллегами  из Вудсхоулского океанографического и Калифорнийского университета в Ирвине, в результате проведенной многолетней работы исследовали более 1250 квадратных миль морского дна, и выяснили, что на нем осели от 2-16% разлитой нефти.

Таким образом, было установлено, что в регионе, примыкающем к аварийной скважине, осела только относительно небольшая часть нефтяного выброса, а основная часть нефти, попавшей в океан, разлилась далеко за пределами области исследования.

На данный момент ученые пока могут только догадываться, куда попали 3 миллиона баррелей нефти из аварийной скважины. Разгадать эту загадку специалисты планируют во время проведения новых исследований.