Изучение атмосфер далеких экзопланет стало более доступным

02.09.2014 13:35
Изучение атмосфер далеких экзопланет стало более доступным

Очень нелегкой задачей является исследование атмосферы планет, которые расположены от нас в десятках и тысячах световых лет. Однако, благодаря сотруднику Института SETI Адриану Брауну теперь можно с легкостью определять частицы, которые имеют размер в десятки раз меньше ширины человеческого волоса, на расстоянии многих тысяч световых лет.

А.Браун разработал метод, который является анализом рассеивания света, вызванного движением мелких частиц и размер которого не превышает 1 мирок. Данное явление известно в научном мире как рэлеевское рассеяние. Оно является когерентным рассеянием света, не изменяя длину волны на частицах, неоднородностях или других объектах, в то время, как частота рассеиваемого света значительно меньше, чем частота рассеивающего объекта или системы. Благодаря рэлеевскому рассеянию планета Земля из космоса выглядит голубой.

Как отмечает сам Адриан Браун, благодаря данному методу становится возможным обнаружение неимоверно крохотных частиц в атмосферах экзопланет, расположенных от планеты Земля на расстоянии десятков световых лет.





Сюжеты по теме

Всем известно, что лучшие друзья девушек – это бриллианты. А что такое бриллиант? Бриллиант – это ограненный алмаз. А что такое алмаз? Алмаз – это «обыкновенный» кусок углерода, который отличается, например, от куска каменного угля только тем, что имеет строго упорядоченную кристаллическую решетку, которая формируется при воздействии очень высоких температур и давления.
06.09.2016 10:39