Землетрясения станут предсказуемы

02.09.2014 13:03
Землетрясения станут предсказуемы

Над разработкой нового спутника, предсказывающего землетрясения, начали трудиться российские ученые совместно с коллегами из Белоруссии и Перу. Размер наноспутника будет составлять 10х10 см.

Как отметил в ходе пресс-конференции Валериан Пиккиев, который является главой научно-образовательного центра космических исследований Юго-Западного госуниверситета (Курск), с помощью нового спутника будет проведен на орбите широкий спектр экспериментов, направленных на определение землетрясений.

Напомним, что 18 августа был запущен российско-перуанский аппарат «Часки-1», который в данный момент находится на орбите. И новый наноспутник будет являться продолжением данной работы. Кроме того, он послужит главным модулем, к которому присоединяться еще два модуля – перуанский и белорусский. Отметим, что у каждого из них будет программа на проведение собственных экспериментов.

Согласно данным курских ученых, для того, чтобы спутник прошел весь путь от своей разработки до запуска на орбиту, понадобится приблизительно два года. Также они имеют свои планы относительно сотрудничества в космической сфере с Казахстаном.