Индия выходит на экспортный рынок энергетического угля

08.07.2016 12:00
Индия выходит на экспортный рынок энергетического угля
Иллюстрация:
http://ru.investing.com/

На данный момент Индия является наиболее быстро развивающейся страной в мире, что, в общем-то неудивительно, учитывая ее людской и ресурсный потенциал.

Ожидается, что в следующем десятилетии Индия удвоит спрос на сталь. Кроме этого, Индия в ближайшее время может стать крупным поставщиком энергетического угля на международном рынке.

Согласно статистике, на данный момент Индия экспортирует всего 0,2% от общего объема добываемого угля в стране. Однако рост внутреннего спроса не успевает за ростом производства.

За последние 12 месяцев крупнейшая индийская угольная компания Coal India добыла 536 млн. тонн угля, превысив аналогичный показатель за предыдущий период на 8,5%. В планах правительства страны довести угледобычу к 2020 году до 1 миллиарда тонн.

В последнее время мировые цены на уголь значительно выросли, достигнув отметки 51,81 долларов за 1 тонну с погрузкой на корабль (FOB), но это пока еще на 13% ниже, чем годом ранее. Эксперты прогнозируют, что цены на энергетический уголь будут расти в ближайшие 2-3 года, связывая это с последними заявлениями японцев, которые планируют постепенный переход с атомной на тепловую энергетику, а также учитывая планы по сокращению добывающих мощностей в Китае на сотни миллионов тонн в год.





Сюжеты по теме

Недавно в Индии  американскими геологами было обнаружено   чрезвычайно крупное месторождение алмазов.

03.09.2014 16:11

 

Согласно  протоколу, подписанному правительствами Индии и Кыргызстана по итогам шестого  совещания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно- техническому сотрудничеству двух государств, Индией будут  рассмотрены возможности вложения инвестиций в разработки кыргызских месторождений, в частности золота и каменного угля.

В протоколе отмечается:

"Кыргызская сторона предложила индийской делегации рассмотреть возможность обмена информацией по минерально-сырьевым базам Индии и Кыргызстана для совместной деятельности в сфере геологии. Кроме этого, Кыргызская Республика предложила индийским компаниям принять участие в конкурсах и аукционах на лицензии геологического изучения и разработки месторождений в стране".

Разведанные месторождения полезных ископаемых находятся практически по всей территории государства. На сегодняшний день в Кыргызстане обнаружены месторождения каменного угля, нефти, газа, ртути, редкоземельных металлов, урана, вольфрама, олова, цинка, нефелиновых сиенитов, свинца и других полезных ископаемых.

 Следует отметить, что в Центральной Азии по объёмам запасов угля Кыргызстан занимает одну из ведущих позиций. На территории республики месторождения каменного угля объединены в четыре  бассейна: Юж. Фергана, Фергана, Сев. Кавак, Уз ген, а также существует три угленосных района, среди которых Алабука-Чатыр-Кёльский, Алайский, Южно-Ысык-Кёльский. Республика постепенно наращивает угледобычу.

Согласно данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, в первом квартале текущего года в государстве произведено 201,5 тысячи тонн твердого топлива, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года - 123,9%.

По объёмам добычи золота Кыргызстан находится на третьем месте среди государств  СНГ (на первом и на втором месте Россия и Узбекистан) и 22 место среди мировых стран. Объёмы запасов золота в Кыргызстане достигают 2 тысячи 149 тонн.

Ежегодная добыча золота на территории республики составляет 18-22 тонны. При этом основные объёмы золота приходятся на крупнейший высокогорный рудник Средней Азии - «Кумтор», его запасы оцениваются в 700 тонн. Это месторождение обеспечивает более  95% золотодобычи в государстве.

22.07.2013 07:01

Гималаи образовались в результате столкновения двух материков

09.02.2013 11:01

C российского судна "Академик Борис Петров" снят арест

17.12.2012 11:37