Как появился первый огонь у человека

07.06.2016 11:46
Как появился первый огонь у человека
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Многие ученые считают, что человек стал человеком во многом благодаря тому, что сумел «укротить» огонь, и научился его использовать себе во благо, прежде всего, проводить термическую обработку пищи.

В те далекие времена, когда человек только-только стал на ноги, огонь на Земле возникал в двух случаях – при попадании молнии в дерево или в процессе извержения вулканической лавы. Как, когда и кому «пришло в голову» впервые попробовать пищу, поджаренную на огне, неизвестно. Но, в процессе своей эволюции, человек сообразил, что, используя огонь, можно значительно улучшить качество своей жизни.

Пока древние люди не нашли способа искусственным путем извлекать огонь, они использовали дары природы, однажды возникший огонь человек бережно оберегал, постоянно поддерживая горение углей.

Недавно испанскими археологами была найдена пещера эпохи начала Четвертичного периода, Плейстоцена Калабрийского яруса (примерно 800 000 лет назад), в которой имеются бесспорные доказательства того, что древние жители пещеры умели искусственным путем добывать огонь. К такому выводу эксперты пришли после исследования 165 камней и 2500 костей, которые попали в костер древних людей. Работы велись на протяжении 5 лет. Геология пещерного жилища и высота столба огня не позволяют думать, что костер разгорелся случайно.

Данная находка подтверждает теорию, согласно которой люди впервые добыли огонь в Африке 1 миллион лет назад. После этого рукотворное пламя разошлось по всему миру. Люди последовательно начали добывать огонь на Ближнем Востоке, а затем и в Европе.





Сюжеты по теме