Арктический лед тает, а в Антарктиде – растет

07.06.2016 11:48
Арктический лед тает, а в Антарктиде – растет
Иллюстрация:
AmericaRU.com

Только ленивый в последнее время не говорит о глобальном потеплении, которое постепенно изменяет климат Земли. Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в 21 веке каждый последующий год становится теплее предыдущего. Если тенденция сохранится в ближайшие десятилетия, климатические изменения могут принять необратимый характер, кардинально изменив земной облик.

Ученые из Американского национального аэрокосмического агентства НАСА, внимательно изучив космические снимки полярных шапок, пришли к выводу, что количество снега и льда на Северном полюсе Земли уменьшается, а на Южном – растет. Причиной тому, по мнению ученых, являются различия в геологическом строении региона и Южном океане.

Дело в том, что на образование антарктического льда и снега влияют рельеф Антарктиды и глубина океана, окружающего его, которые формируют воздушные потоки и океанские течения. Это приводит к формированию морского ледяного покрова Антарктиды и помогает его поддерживать.

В частности, Сон Нгьем из Лаборатории реактивного движения НАСА уверен, что американцами найдены убедительные доказательства того, что поведение антарктического морского льда полностью согласуется с геофизическими особенностями в южной полярной области, которые резко отличаются от тех, которые присутствуют в Арктике.





Сюжеты по теме

Канадские ученые из университета Торонто обнаружили в районе моря Уэделла, расположенного в западной части Антарктики, гигантскую полынью, площадь которой составляет порядка 90 тыс. кв. км.
13.10.2017 00:37
Если процессы роста среднегодовых температур человеку «обуздать» не удастся, то к концу 21 века земные полюса могут полностью освободиться ото льда и снега. Растаявший лед пополнит воды Мирового океана, подняв его уровень на десятки метров, со всеми вытекающими отсюда последствиями, как-то затопление обширных прибрежных территорий, на которых проживают сотни миллионов людей, которые вынуждены будут мигрировать вглубь континентов в поисках новых сред обитания.
22.05.2017 00:00