Антарктида тает

13.08.2013 12:27
Антарктида тает

Как утверждают американские ученые из Геофизического института Техасского университета, антарктический грунт стал размораживаться ускоренными темпами, чем прогнозировалось ранее, в итоге это окажет влияние на земной климат в целом.

Этот процесс не связан напрямую с глобальным потеплением, и повышение температуры воздуха на Земле не имеет отношения к перспективе возможного исчезновения пермафроста (грунт в зоне вечной мерзлоты) в прибрежной зоне Антарктиды.

Данный процесс связан с проникновением через земную атмосферу интенсивного солнечного излучения, что приводит к принципиальным изменениям в климате нашей планеты.

Такой вывод был сделан американскими специалистами на основе данных полученных в результате наблюдений за изменением пермафроста в долинах Земли Виктории. Ученые использовали для своих работ новейшее сверхточное лазерно-измерительное оборудование и сверчувствительную фототехнику. В итоге было установлено, что с 2001 по 2012 год слой вечной мерзлоты в прибрежной части Антарктиды претерпел значительные изменения, в почве стало значительно меньше замерзшей воды, а процесс таяния имеет тенденцию к ускорению.

Ученые считают, что сокращение площади пермафроста в Антарктиде стимулирует ускорение глобального потепления и повышение уровня мирового океана.

Серьезную угрозу представляет перспектива высвобождения скованного вечной мерзлотой метана, которым богата почва Антарктиды. Его выброс в атмосферу приведет к значительному увеличению концентрации ядовитого газа в воздухе.

 





Сюжеты по теме

В результате глобального потепления суровые полярные условия начинают смягчаться, и не за горами то время, когда в Арктике начнется проведение геологоразведочных, а спустя некоторое время, и добычных работ по извлечению природных углеводородов, ведь, как считают ученые, на Северном полюсе сконцентрировано до трети ископаемого топлива.
28.10.2016 10:02
Сотрудники Американского национального управления океанических и атмосферных исследований сообщают о том, что май месяц 2016 года поставил абсолютный температурный рекорд за всю историю наблюдений, которая ведется с 1880 года.
23.06.2016 09:47
Украинские биологи обнаружили в водах Антарктиды неизвестное животное – об этом сообщает издание «Пресса Украины».
10.06.2016 10:42
Ученые из Американского национального аэрокосмического агентства НАСА, внимательно изучив космические снимки полярных шапок, пришли к выводу, что количество снега и льда на Северном полюсе Земли уменьшается, а на Южном – растет. Причиной тому, по мнению ученых, являются различия в геологическом строении региона и Южном океане.
07.06.2016 11:48