В Антарктиде будет создана природоохранная зона

28.10.2016 10:02
В Антарктиде будет создана природоохранная зона
Иллюстрация:
http://planet-today.ru/

В результате глобального потепления суровые полярные условия начинают смягчаться, и не за горами то время, когда в Арктике начнется проведение геологоразведочных, а спустя некоторое время, и добычных работ по извлечению природных углеводородов, ведь, как считают ученые, на Северном полюсе сконцентрировано до трети ископаемого топлива.

К чему может привести разработка природных месторождений в арктической зоне, можно только догадываться. Скорее всего, окружающей среде будет нанесен невосполнимый ущерб, а многие виды полярных животных погибнут. Но, кто об этом думает, когда в воздухе витает «запах» больших денег.

В отличие от Арктики, Антарктика является самостоятельным континентом, который территориально не принадлежит ни одной стране мира. В рамках Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики ведущие страны мира пришли к единому согласию в вопросе создания природоохранной вблизи побережья Южного полюса Земли.

Форум должен закончиться сегодня, в пятницу. В результате работы было достигнуто предварительное соглашение сторон в вопросе создания специальной экологической зоны в море Росса, на участке моря площадью 1,2 миллиона квадратных километров. Срок действия договора 35 лет. 





Сюжеты по теме