Как «дружили» динозавры

28.10.2016 10:03
Как «дружили» динозавры
Иллюстрация:
pixabay.com

Последние исследования палеонтологов, опубликованные на страницах научного издания Scientific Reports, показали, что  далеко не все хищные динозавры были животными-одиночками, например, авимимы, древние птицеподобные ящеры вели стайный образ жизни, им было не чужды элементы социального взаимодействия.

К такому выводу пришли ученые на основании результатов исследований костей древних животных, найденных на территории современной Монголии, и живших в меловой период. Ученые обратили внимание, что останки древних рептилий располагались в относительной близости друг от друга, и погибли сразу во время нападения на них других хищников, уничтоживших всю группу авимимов.

Исследователи предполагают, что первые динозавры действительно вели обособленный образ жизни, охотясь в одиночку, но за время триаса и юры многие из них стали сбиваться в стаи, и к мелу многие виды в полной мере осознали преимущества жизни бок о бок друг с другом. Однако, некоторые специалисты считают, что «общественный» образ жизни мог присутствовать у динозавров и ранее, но об этом ученым неизвестно, поскольку с тех пор практически не сохранилось каких-либо останков животных.





Сюжеты по теме

Динозавры являются, пожалуй, самым известным видом древних животных, которые в далеком прошлом населяли Землю, безраздельно господствуя на протяжении десятков миллионов лет, и вымерли в результате глобального катаклизма, скорее всего, по причине катастрофических последствий, вызванных падением гигантского астероида, который спровоцировал наступление «ядерной зимы» с резким понижением земных температур.
09.01.2017 00:00
Динозавры у подавляющего числа рядовых обывателей ассоциируются с громадными животными, давным-давно господствовавшими на Земле. Однако, современная наука пока мало знает о том, насколько динозавры были «умны», ведь практически ничего не известно о мозге древних рептилий.
01.11.2016 12:28

Извержения вулканов убили динозавров

11.12.2012 08:24

Завроподные динозавры могли способствовать мезозойскому потеплению

02.01.2012 18:37
Ученые выяснили, что не все динозавры погибли 66 млн. лет назад
02.02.2011 00:00