Обнаружен новый вид рогатого динозавра, названный «ужасная рука»

27.11.2014 11:11
Обнаружен новый вид рогатого динозавра, названный «ужасная рука»

Неожиданное открытие сделал палеонтолог из Великобритании Ник Лонгрич, тщательно изучив останки двух рептилий, которые находятся в музее Канады уже более полувека.

Считалось, что эти останки принадлежат динозаврам рода пентацератопс, но британский ученый не согласен с этим, полагая, что  это останки динозавров, живших когда-то на территории Южной Америки. Животное получило название дейнохейрус, что в переводе означает «ужасная рука».

Скорее всего, дейнохейрусы были неповоротливы и медлительны, у них был громадный клюв и горб, а сами они напоминали большую глыбу.





Сюжеты по теме

Последние исследования палеонтологов, опубликованные на страницах научного издания Scientific Reports, показали, что  далеко не все хищные динозавры были животными-одиночками, например, авимимы, древние птицеподобные ящеры вели стайный образ жизни, им было не чужды элементы социального взаимодействия.
28.10.2016 10:03
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50