Роснефть построит еще две скважины на Сахалине

28.11.2014 09:38
Роснефть построит еще две скважины на Сахалине

Истощение разведанных месторождений ископаемых углеводородов вынуждает геологов искать газ и нефть в северных широтах. Отчасти этому способствуют процессы глобального потепления, поскольку в результате повышения температур северные условия становятся менее суровыми.

На днях компания «Роснефть» объявила о проведении тендера на проведение геофизических исследований и сопровождение наклонно-направленного бурения скважин Южно-Астрахановская №1 и Южно-Астрахановская №2 в Сахалинской области. «Цена вопроса» составляет 942 миллиона рублей.

Скважины будут пробурены в 60 километрах западнее Охи, в пределах северо-западного побережья острова. Планируется, что глубина скважины Южно-Астрахановская №1 по стволу составит 6716 метров, а Южно-Астрахановская №2 — 8300.

Существует одно важное ограничение, заключающееся в том, что если  в разрезе скважины Южно-Астрахановская №1 перспективных объектов обнаружено не будет, геофизические исследования на кабеле и испытания скважины проводиться не будут. Поэтому, бурение скважины Южно-Астрахановская №2 зависит от результатов бурения скважины Южно-Астрахановская №1.

Заявки на участие в тендере принимаются до 10 декабря, итоги будут оглашены 17 февраля будущего года.





Сюжеты по теме

Пресс-служба «Роснефти» сообщает об успешно проведенных испытаниях технологии бурения с контролем забойного давления, прошедших на  Юрубчено-Тохомском месторождении Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК).
13.01.2017 00:00