Российские сейсмологи полагают, что разрушительные землетрясения Крыму не грозят

28.11.2014 09:41
Российские сейсмологи полагают, что разрушительные землетрясения Крыму не грозят

Мнения российских сейсмологов по поводу вероятности сильного землетрясения в Крыму разошлись. Некоторые специалисты утверждают, что крымчанам следует быть готовым к тому, что в любой момент может сильно «тряхнуть», как это было в начале минувшего столетия. Их оппоненты призывают жителей полуострова не паниковать, поскольку никаких объективных поводов для беспокойства нет, а тот факт, что в последнее время в Крыму регистрируются многочисленные слабые подземные толчки, говорит в пользу того, что подземные напряжения постоянно разряжаются, и сильного землетрясения в ближайшее время не будет.

В частности, замдиректора Института физики Земли им. Шмидта РАН Евгений Рогожин сообщил,  что на данный момент Южный Крым - от Керченского полуострова до района Ялты - находится в обстановке "сейсмической активизации", так как сейсмологи регулярно регистрируют в регионе довольно большое количество слабых землетрясений.

Также ученый с опаской оценил строительство керченского транспортного перехода с точки зрения сейсмической безопасности объекта, указав, что правительство недостаточно уделяет внимания этому важному аспекту строительства, и не производит достаточного финансирования для проведения всесторонних исследований, что может стать серьезной проблемой в будущем.