Динозавры пережили Ледниковый период?!

02.02.2011 00:00

Группа ученых под руководством Ларри Химан из отделения атмосферных и земных наук университета Альберты определила возраст кости бедра растительноядного динозавра - хадрозавра. Второе распространенное название средства сиалис тадалафил , по наименованию действующего вещества. Он составил 64,8 млн. лет. Открытие означает, что вышеозначенный динозавр жил на Земле после того, как произошло массовое вымирание всех живых существ около 700000 лет назад, вследствие чего, по мнению палеонтологов, на планете не осталось ни оного представителя тероподов.
Химаном совместно другими учеными был применен новый метод определения возраста - датирование ураново-свинцовым методом. Суть его состоит в том, что лазерным лучом снимаются с окаменелостей частицы, которые потом подвергают изотопическому анализу.


Благодаря новой технологии появилась возможность выяснить, кроме возраста находки, и тип пищи, который употреблял динозавр. В живой кости урана мало, но в процессе окаменения костная ткань обогащается этим химическим элементом (как правило, спустя 1000 лет после смерти).


Распад атомов урана в кости происходит спонтанно, при этом идет выделение свинца, а когда процесс окаменения завершается, ураново-свинцовыми часиками начинает отсчитываться временной ход. Обнаруженный в бедренной кости у хадрозавра изотопический состав свинца можно считать мерой абсолютного ее (кости) возраста.
Сейчас для датирования костей рептилий палеонтологи используют технологию относительной хронологии. С помощью которой возраст окаменелостей оценивают относительно возраста слоя осадочных пород, в котором они были найдены. Но определить точный возраст слоев осадочных пород очень непросто. Потенциальная уязвимость такого метода состоит в следующем. За миллионы лет экологические и геологические силы могли стать причиной эрозии почвы, включая и участки  с окаменелостями. Это значит, что последние могли мигрировать из одного осадочного слоя в другой. Применение нового метода, как считают ученые, исключает вероятность подобных ошибок.


Считается, что метеорит стал причиной глобальной катастрофы. В результате его воздействия наступил Ледниковый период, повлекший за собой массовое вымирание динозавров 65,5-66 млн. лет назад. Ученые во главе с Химаном пояснили, как хадрозавр мог выжить в произошедшей катастрофе. Вероятно, в отдельных регионах все же осталась некая растительность, позволившая выжить таким вегетарианцам, как хадрозавр. Ученые уверены в необходимости тщательного исследования вопроса: способны ли яйца рептилии пережить чрезвычайный климат.


Также ученые полагают, что с применением новой технологии на других окаменелых останках динозавров, будет пересмотрена дата окончательного вымирания рептилий.

По материалам innovanews.ru
 





Сюжеты по теме

Динозавры, «правившие миром» на протяжении порядка 150 млн. лет, поистине были удивительными животными гигантских размеров. 
18.04.2017 00:34
Динозавры являются, пожалуй, самым известным видом древних животных, которые в далеком прошлом населяли Землю, безраздельно господствуя на протяжении десятков миллионов лет, и вымерли в результате глобального катаклизма, скорее всего, по причине катастрофических последствий, вызванных падением гигантского астероида, который спровоцировал наступление «ядерной зимы» с резким понижением земных температур.
09.01.2017 00:00
Динозавры у подавляющего числа рядовых обывателей ассоциируются с громадными животными, давным-давно господствовавшими на Земле. Однако, современная наука пока мало знает о том, насколько динозавры были «умны», ведь практически ничего не известно о мозге древних рептилий.
01.11.2016 12:28
Последние исследования палеонтологов, опубликованные на страницах научного издания Scientific Reports, показали, что  далеко не все хищные динозавры были животными-одиночками, например, авимимы, древние птицеподобные ящеры вели стайный образ жизни, им было не чужды элементы социального взаимодействия.
28.10.2016 10:03
Трудно себе представить, сколько разновидностей динозавров существовало в период их расцвета (примерно 65-150 млн. лет назад).
15.07.2016 11:43
В издании Scientific Reports опубликована статья, автор которой, палеонтолог Брюс Ротшильд из Северо-восточного медицинского университета Огайо в Рутстауне, рассказал о том, что в Румынии были найдены останки утконосого динозавра, челюсть которого была поражена амелобластомой - доброкачественной опухолью, образовавшейся в результате разрастания тканей зубной эмали. Данная опухоль встречается у современного человека.
06.07.2016 12:46
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50