Обнаружен окаменелый мозг динозавра

01.11.2016 12:28
Обнаружен окаменелый мозг динозавра
Иллюстрация:
wikimedia.org

Динозавры у подавляющего числа рядовых обывателей ассоциируются с громадными животными, давным-давно господствовавшими на Земле. Однако, современная наука пока мало знает о том, насколько динозавры были «умны», ведь практически ничего не известно о мозге древних рептилий.

Может быть, что в ближайшем будущем этот пробел в палеонтологии будет устранен – группа ученых из Великобритании откопала окаменелые ткани мозга динозавра, скорее всего игуанодона или какого-то другого утконосого ящера, жившего на территории Европы в меловой период.

Примечательно, что уникальная находка была обнаружена палеонтологами-любителями еще в 2004 году, вблизи города Бексхилл, расположенного в берегов Ла-Манша. Копальщики обратили внимание на окаменелость, внешне напоминавшую регбийный мяч. Позже находка попала в руки британского ученого Дэвида Нормана из Кембриджского университета, который, изучив мозг, сделал вывод, что окаменевшие останки мозга принадлежат утконосому динозавру, который жил 133 миллиона лет назад на территории будущих Британских островов.

Древний ящер, скорее всего, погиб в небольшом водоеме, поскольку останки его головы находились в иле, благодаря чему и сохранились мягкие ткани мозга динозавра, так как вода в водоеме содержала только небольшое количество кислорода и была довольно кислой. В результате этого ткани мозга животного окаменели еще до того, как остальное тело животного было погребено под осадочными породами. 





Сюжеты по теме

Последние исследования палеонтологов, опубликованные на страницах научного издания Scientific Reports, показали, что  далеко не все хищные динозавры были животными-одиночками, например, авимимы, древние птицеподобные ящеры вели стайный образ жизни, им было не чужды элементы социального взаимодействия.
28.10.2016 10:03
В журнале Nature опубликована интересная статья американских ученых, которые выяснили, какие звуки издавали в глубокой древности динозавры и птицы.
13.10.2016 12:04
В издании Scientific Reports опубликована статья, автор которой, палеонтолог Брюс Ротшильд из Северо-восточного медицинского университета Огайо в Рутстауне, рассказал о том, что в Румынии были найдены останки утконосого динозавра, челюсть которого была поражена амелобластомой - доброкачественной опухолью, образовавшейся в результате разрастания тканей зубной эмали. Данная опухоль встречается у современного человека.
06.07.2016 12:46
Ученые выяснили, что не все динозавры погибли 66 млн. лет назад
02.02.2011 00:00