Динозавры вымерли из-за роста силы притяжения Земли

16.10.2015 20:18
Динозавры вымерли из-за роста силы притяжения Земли

Исчезновение динозавров с лица нашей планеты до сих пор остается загадкой для ученых. Согласно общепринятой гипотезе, считается, что динозавры вымерли в результате падения на Землю гигантского астероида, который резко изменил условия проживания, к которым животные не смогли приспособиться за короткий промежуток времени.

Однако, далеко не все специалисты согласны с такой гипотезой. Например, группа ученых утверждает, что гигантские животные вымерли по причине резкого роста силы гравитации. Своей теорией они попутно объясняют почему динозавры имели такие большие размеры – по мнению научных сотрудников в сфере палеонтологии, животные ранее не испытывали столь сильного земного притяжения и это позволило им достигать столь огромных размеров.

Примерно 150 миллионов лет назад на нашей планете стала расти сила тяжести, хотя этот процесс и имел плавную структуру, но  постепенно рост силы начинал производиться все быстрее. Вследствие этого, скелет динозавров уже не мог выдерживать возросшую массу гигантских животных, что приводило к их гибели.

Надо признать, что утверждение достаточно спорное, ведь не все виды динозавров имели громадные размеры. Да и большие особи имели время, чтобы адаптироваться к меняющимся условиям проживания.

Но, как бы там ни было, а гибель динозавров открыла «дорогу» млекопитающим, и в частности, человеку, которые ныне господствуют на Земле.





Сюжеты по теме

Динозавры являются, пожалуй, самым известным видом древних животных, которые в далеком прошлом населяли Землю, безраздельно господствуя на протяжении десятков миллионов лет, и вымерли в результате глобального катаклизма, скорее всего, по причине катастрофических последствий, вызванных падением гигантского астероида, который спровоцировал наступление «ядерной зимы» с резким понижением земных температур.
09.01.2017 00:00
Динозавры у подавляющего числа рядовых обывателей ассоциируются с громадными животными, давным-давно господствовавшими на Земле. Однако, современная наука пока мало знает о том, насколько динозавры были «умны», ведь практически ничего не известно о мозге древних рептилий.
01.11.2016 12:28
Современному человеку трудно себе даже вообразить, каких размеров достигали крупные виды динозавров, живших более 100 млн. лет назад на Земле.
24.10.2016 00:01
В журнале Nature опубликована интересная статья американских ученых, которые выяснили, какие звуки издавали в глубокой древности динозавры и птицы.
13.10.2016 12:04
Наверняка, подавляющее количество рядовых обывателей хотя бы раз в жизни видели пингвинов, но, далеко не все знают, что пингвины  - это птицы.
11.10.2016 15:56
Еще в 1934 году канадским палеонтологам посчастливилось в провинции Альберта найти хорошо сохранившиеся останки динозавра, который был сильно похож на страуса. Его длина превышала 3 метра, высота составляла полтора метра, весила древняя рептилия 100 кг. Все это время ученые считали, что это кости динозавра Struthiomimus altus.
30.09.2016 11:46
Трудно себе представить, сколько разновидностей динозавров существовало в период их расцвета (примерно 65-150 млн. лет назад).
15.07.2016 11:43
В издании Scientific Reports опубликована статья, автор которой, палеонтолог Брюс Ротшильд из Северо-восточного медицинского университета Огайо в Рутстауне, рассказал о том, что в Румынии были найдены останки утконосого динозавра, челюсть которого была поражена амелобластомой - доброкачественной опухолью, образовавшейся в результате разрастания тканей зубной эмали. Данная опухоль встречается у современного человека.
06.07.2016 12:46