Палеонтологи нашли останки страуса-динозавра

30.09.2016 11:46
Палеонтологи нашли останки страуса-динозавра
Иллюстрация:
http://trendyvivo.com/

Еще в 1934 году канадским палеонтологам посчастливилось в провинции Альберта найти хорошо сохранившиеся останки динозавра, который был сильно похож на страуса. Его длина превышала 3 метра, высота составляла полтора метра, весила древняя рептилия 100 кг. Все это время ученые считали, что это кости динозавра Struthiomimus altus.

Однако, в результате последних проведенных исследований было установлено, что кости принадлежат совершенно другому виду Rativates evadens, которые существовали во второй и последней эпохе мелового периода, приблизительно около 75 млн. лет тому назад. Эксперты не исключают, что у динозавра были перья.

Несмотря на тот факт, что Rativates evadens относится к группе хищных динозавров тераподам, у него не было зубов, а рот был похож на птичий клюв. Исследователи считают, что этот динозавр был всеядным, и питался как растениями, так и насекомыми и другими небольшими животными, за которыми охотился, используя свои сильные ноги, позволявшие ему быстро бегать. Эту способность динозавр мог использовать и для того, чтобы убежать от хищников.





Сюжеты по теме

В издании Scientific Reports опубликована статья, автор которой, палеонтолог Брюс Ротшильд из Северо-восточного медицинского университета Огайо в Рутстауне, рассказал о том, что в Румынии были найдены останки утконосого динозавра, челюсть которого была поражена амелобластомой - доброкачественной опухолью, образовавшейся в результате разрастания тканей зубной эмали. Данная опухоль встречается у современного человека.
06.07.2016 12:46