Извержение вулкана в Петропавловске продолжается

02.02.2011 00:00

Ученые-сейсмологи отмечают резкое возрастание количества сейсмических проявлений: выброс из кратера вулкана пирокластических бомб, сопровождающимися локальными землетрясениями, число которых за последнюю неделю возросло до более тысячи в сутки (при пробуждении вулкана их было только 200-250). Ученые называют это явление спазматическим вулканическим дрожанием.

Сейсмологи затрудняются прогнозировать дальнейшее течение событий. Может произойти взрыв, который полностью разрушит конус Кизимена, либо вулкан начнет извергать вязкие потоки лавы, не исключается, что «герой» продержится в настоящем режиме еще не один месяц, - таковы возможные варианты течения событий, по словам заместителя директора по науке Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ярослава Муравьева.

В последние дни выбросы пепла над вулканом поднимались на высоту до 10 км. Камчатские ученые утверждают, что местным жителям ничего не угрожает, даже если события начнут развиваться самым непредсказуемым образом.
Вулкан Кизимен находится на расстоянии 265 км от Петропавловска.

По материалам kamchatka.aif.ru
 





Сюжеты по теме

Британские ученые из Оксфордского университета прогнозируют масштабную мировую катастрофу, которая случится в ближайшее пятилетие, и станет причиной гибели десятой части населения Земли.
16.05.2016 15:44
Сотрудники сейсмологической станции, которая находится в штате Юта (США), сообщают, что в апреле месяце было зафиксировано 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который расположен в кальдере одноименного супервулкана.
09.05.2016 16:53