Ученые выяснили, что в вымирании динозавров виновата комета

08.04.2013 17:37
Ученые выяснили, что в вымирании динозавров виновата комета

Динозавры, господствовавшие на Земле многие миллионы лет, погибли примерно 65 млн лет назад в результате падения на нашу планету громадного небесного тела.

До недавнего времени ученые считали, что небесное тело, упавшее в Мексике, и образовавшее кратер Чикшулуб диаметром 180 км, было ускоряющейся кометой. Но, последние исследования показали, что возможно это не так и упавшее небесное тело было гораздо меньших размеров. Вполне вероятно, что это был медленный метеорит.

Что кратер Чикшулуб был внеземного происхождения ученые поняли, исследовав слой отложений, который оказался богат иридием, в таких больших концентрациях, которые не встречаются на Земле. Но, совсем недавно ученые усомнились в правильности оценки иридиевых отложений. Исследователи сделали сравнение с другим внеземным элементом, осмием, и смогли определить, что интересующее их столкновение стало причиной меньшего выброса иридия, чем предполагалось ранее.

Из этого факта был сделан вывод, что наша планета подверглась воздействию меньшего тела, чем думали ранее. По всей видимости, это была медленная комета. Дело в том, чтобы внести такую концентрацию осмия и иридия, комета должна была быть диаметром порядка 5 км. Но такая комета не в состоянии выбить кратер размером в 200 км в диаметре. Подобные рассуждения наводят на мысли о комете.

Кометы состоят из сгустков пыли, скалистых осколков и льда. Такие кометы имеют разнообразные траектории движения вокруг Солнца. Чтобы пройти свою орбиту кометам могут понадобиться тысячи и миллионы лет.

По всей видимости, подобная комета и упала 65 млн лет назад в Мексике, образовав кратер Чикшулуб. В результате падения было уничтожено 70% всех биологических видов на Земле, прежде всего нептичьих динозавров, за рекордно короткий период времени.

Если бы что-то подобное произошло в наше время, то человеческая цивилизация была бы поставлена на грань вымирания. И это, надо признать, не является такой уж утопией.

15 февраля этого года астероид 2012 DA14 размером с Олимпийский бассейн промчался мимо Земли на расстоянии всего 27 700 километров.

Однако, этот день запомнился жителям Южного Урала не этим событием, а взрывом метеорита в небе над Челябинском, в результате чего городу был нанесен ущерб, превышающий 1 млрд рублей.

На данный момент обнаружено и идентифицировано приблизительно 95% околоземных объектов диаметром более километра. Около 10% из 13-20 тысяч таких космических скал превышают размер в 140 метров. Что будет с нами, если один из таких небесных посланцев решит приземлиться, остается только догадываться.





Сюжеты по теме

На днях издание The Telegraph опубликовало статью специалистов из Эдинбургского  университета, которые в процессе изучения древних каменных рельефов на колоннах древнего храма Гёбекли-Тепе (юг Турции), нашли подтверждение падения кометы на Землю 13 000 лет назад.
25.04.2017 00:00
Последние исследования палеонтологов, опубликованные на страницах научного издания Scientific Reports, показали, что  далеко не все хищные динозавры были животными-одиночками, например, авимимы, древние птицеподобные ящеры вели стайный образ жизни, им было не чужды элементы социального взаимодействия.
28.10.2016 10:03
Наверное, динозавры являются самыми необычными и интересными животными, когда-либо населявшими Землю.
06.10.2016 10:46
В минувший четверг пресс-служба Томского государственного университета сообщила, что, найденные в Кемеровской области останки динозавра относятся к ранее неизвестному науке виду.
12.08.2016 10:17
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50