13000 лет назад на Землю упала огромная комета, изменившая ход истории

25.04.2017 00:00
13000 лет назад на Землю упала огромная комета, изменившая ход истории
Иллюстрация:
© Fotolia / trahko

Наша жизнь сплошь и рядом состоит из случайностей, которые, складываясь в цепочку, предопределяют ход развития истории на нашей планете. Например, падение крупного метеорита 55 млн. лет назад стало причиной гибели динозавров, господствовавших на Земле на протяжении порядка 150 млн. лет. Лишь только благодаря этой случайности млекопитающие, включая человека, получили свой «шанс», которым не преминули воспользоваться.

На днях издание The Telegraph опубликовало статью специалистов из Эдинбургского  университета, которые в процессе изучения древних каменных рельефов на колоннах древнего храма Гёбекли-Тепе (юг Турции), нашли подтверждение падения кометы на Землю 13 000 лет назад.

Ученые предполагают, что комплекс Гёбекли-Тепе мог выполнять роль древней обсерватории, в которой люди, еще 9000 лет до н. э., проводили наблюдения за ночным небом. По мнению исследователей, рисунки, нанесенные древними астрономами, означали положение небесных тел. Сопоставив их с картой созвездий того времени, специалисты предположили, что 10950 лет до н. э. на нашу планету упала крупная комета, что привело к резкому похолоданию в период с конца XI до конца X тысячелетия до нашей эры, дав толчок развитию земледелия и появлению первых цивилизаций человека.





Сюжеты по теме