Российские ученые просчитали последствия потепления для жителей Арктики

24.04.2017 00:00
Российские ученые просчитали последствия потепления для жителей Арктики
Иллюстрация:
vladtime.ru

Результаты последних исследований, проведенных учеными из Мурманского морского биологического института, оказались малоутешительны – арктические ледяные рубежи ушли вглубь региона на 100 км.

Данный факт специалисты напрямую связывают с процессами глобального потепления, которые активно развиваются на Земле на протяжении последних десятилетий – статистические данные свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего.

Если в ближайшее время человек не сможет «обуздать» рост среднегодовых земных температур, в Арктике исчезнут многие виды животных и растений,  их заменят более теплолюбивые виды. Например, уже сейчас ученые констатируют тот факт, что в водах Мирового океана появилось 15 видов нового типа планктона.

Специалисты считают, что при нынешних темпах потепления, Арктика полностью освободится ото льда к концу 21 века, при этом талая вода поднимет уровень Мирового океана на десятки метров, что неизбежно приведет к затоплению обширных прибрежных территорий, на которых проживают десятки миллионов людей, которые вынуждены будут мигрировать вглубь континента в поисках новых мест обитания.





Сюжеты по теме