Ученые: комета погубила динозавров

27.03.2013 17:20
Ученые: комета погубила динозавров

По мнению ученых динозавры вымерил 65 млн лет назад по причине падения крупного небесного тела на полуострове Юкатан в Мексике, в результате чего образовался громадный кратер Чиксулуб.

В результате падения крупного небесного тела за короткий промежуток времени погибли 70% всех земных видов. В результате столкновения в атмосферу Земли было поднято громадное количество пыли, начались извержения вулканов, пожары, сильные землетрясения. Все это стало причиной глобального похолодания на нашей планете.

До сих пор достоверно неизвестно что именно упало 65 млн лет назад на Землю.

Во время исследований ученые отмечали по всему Западному полушарию повышенную концентрацию изотопа иридия в осадочных горных породах. Следует сказать, что этот элемент в природных условиях на Земле не существует. Этот факт говорит в пользу гипотезы падения космического тела на Юкатане.

В ходе работ специалисты сравнили количество иридия, находящегося в кратере с осмием. Проведенный анализ показал, что эффект от столкновения с космическим телом был меньшим, чем ранее предполагалось, и, следовательно, с Землей столкнулось меньшее по объему тело.

Но кратер Чиксулуб имеет в диаметре 90 км. Чтобы образовался столь большой кратер необходимо, чтобы падающее небесное тело имело высокую скорость. Самым подходящим кандидатом на роль этого объекта является долгопериодическая комета.

Ученые исходили из того, что такое количество иридия и осмия могло оставить после себя небесное тело размером 5 км в диаметре. Но, чтобы тело таких размеров образовало кратер шириной 200 км, оно должно было обладать достаточной энергией. Как раз под эти параметры подходит комета, которая представляет собой сгустки пыли, камней и льда. Кометы двигаются вокруг Солнца по эллиптическим орбитам. Полный оборот комет составляет от нескольких сотен лет до миллионов лет.

Однако, далеко не все ученые считают достаточно надежным способом точного определения размера упавшего космического тела при помощи геохимических данных, которые дают информацию о массе метеоритного материала, который распределен по всей поверхности, но они ничего не говорят о полной массе упавшего небесного тела. Чтобы выяснить полную массу, необходимо знать какая часть массы небесного тела осталась в районе падения, какая часть была выброшена в космическое пространство, и какая часть распределилась по всей поверхности Земли.

Авторы проведенного исследования предполагают, что по земной поверхности было распределено три четверти от всей массы небесного тела. Это позволяет им утверждать, что начальная масса упавшего небесного тела была невелика. Однако, на самом деле, ученые могут и ошибаться. Ведь если по земной поверхности было распределено не более пятой части, то небесное тело было гораздо больших размеров.






Сюжеты по теме

На днях издание The Telegraph опубликовало статью специалистов из Эдинбургского  университета, которые в процессе изучения древних каменных рельефов на колоннах древнего храма Гёбекли-Тепе (юг Турции), нашли подтверждение падения кометы на Землю 13 000 лет назад.
25.04.2017 00:00
Наверное, динозавры являются самыми необычными и интересными животными, когда-либо населявшими Землю.
06.10.2016 10:46
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50