Динозавров все-таки убили вулканы

11.12.2012 08:24
Динозавров все-таки убили вулканы

Ученые давно спорят о причинах вымирания в меловой-палеогеновый период. Противоборствуют две гипотезы. 

Согласно первой гипотезе причиной вымирания стал гигантский метеорит, образовавший кратер Чикшулуб в Мексике. Газ и пыль, поднявшиеся в воздух после падения метеорита закрыли свет, что привело к глобальному похолоданию и отравили морскую жизнь. Вулканическая активность стала причиной удара.

Сторонники второй гипотезы утверждают, что в результате извержений вулканов на Деканском плато в Индии, продолжавшиеся десятки тысяч лет, атмосфера Земли насытилась ядовитой серой и двуокисью углерода, что вызвало глобальное потепление и подкисление океана.

Во время бурения у восточного побережья Индии специалисты обнаружили на глубине 3300 метров под поверхностью океана заполненные лавой отложения. Геофизическая группа, возглавляемая Гертой Келлер (Пристонский университет, США) произвела анализ пород, и нашла множество ископаемых, относящихся к мел-палеогеновому периоду.

Ученые сделали вывод, что в первые годы после извержений планктонные виды становились всё меньше и меньше, а их панцири — всё менее сложными. Большинство из них постепенно вымерло. В живых остался только особо выносливый планктон Guembilitria.

Аналогичные данные исследователи получили в морских донных отложениях из Египта, Израиля, Испании, Италии и Техаса.

Огромное количество серы, попавшей в океан в виде кислотных дождей, связало кальций и сделало его недоступным для существ, строивших из него свои раковины и скелеты.

Эта же группа исследователей недавно нашла в Чикшулубе доказательства того, что метеорит не мог стать причиной вымирания, поскольку иридийсодержащие отложения (приносимые астероидами) начинаются выше зоны вымирания. Кроме того, столкновение с небесным телом не привело к росту в породах серы и диоксида углерода до токсичного уровня.





Сюжеты по теме

Динозавры, «правившие миром» на протяжении порядка 150 млн. лет, поистине были удивительными животными гигантских размеров. 
18.04.2017 00:34
Последние исследования палеонтологов, опубликованные на страницах научного издания Scientific Reports, показали, что  далеко не все хищные динозавры были животными-одиночками, например, авимимы, древние птицеподобные ящеры вели стайный образ жизни, им было не чужды элементы социального взаимодействия.
28.10.2016 10:03
Наверное, динозавры являются самыми необычными и интересными животными, когда-либо населявшими Землю.
06.10.2016 10:46
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50