Антарктида к середине 21 века может стать зеленой

22.05.2017 00:00
Антарктида к середине 21 века может стать зеленой
Иллюстрация:
360tv.ru

Я знаю, город будет,

Я знаю, саду цвесть,

Когда такие люди

В стране советской есть.

Маяковский В. Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка

 

Наверняка, многие люди старшего возраста, которые заканчивали среднюю школу во времена СССР, хорошо помнят эти строки популярного советского поэта, перефразируя которые на современный лад, можно получить примерно следующее:

 

Мы знаем, льда не будет,

Ведь он растает весь,

Пока «цэ-о» большое

Вокруг такое есть.

 

Британские ученые из Эксетерского университета заявили, что процессы глобального потепления, активно развивающиеся на протяжении последних десятилетий, уже к 2050 году могут привести к озеленению Антарктиды. Нет, конечно же, на Южном полюсе финиковые пальмы в ближайшем обозримом будущем расти не будут, но площади, покрытые зеленым мхом серьезно увеличатся, поскольку мхи являются прекрасными колонизаторами пространств, освобождающихся от вековых ледников.

Если процессы роста среднегодовых температур человеку «обуздать» не удастся, то к концу 21 века земные полюса могут полностью освободиться ото льда и снега. Растаявший лед пополнит воды Мирового океана, подняв его уровень на десятки метров, со всеми вытекающими отсюда последствиями, как-то затопление обширных прибрежных территорий, на которых проживают сотни миллионов людей, которые вынуждены будут мигрировать вглубь континентов в поисках новых сред обитания.

 





Сюжеты по теме

Ученые из Американского национального аэрокосмического агентства НАСА, внимательно изучив космические снимки полярных шапок, пришли к выводу, что количество снега и льда на Северном полюсе Земли уменьшается, а на Южном – растет. Причиной тому, по мнению ученых, являются различия в геологическом строении региона и Южном океане.
07.06.2016 11:48

Индия в 2012 году построит в Антарктиде новую станцию

09.11.2011 19:48

Все существующие теории об изменении климата могут оказаться неверными

20.09.2011 12:57

Ученые связывают его с потеплением, но не обязательно нынешним

03.08.2011 10:56