В Антарктиде стало холоднее, выяснили ученые из США

20.09.2011 12:57

В Антарктиде за последние тридцать пять лет стало намного холоднее, и температура продолжает падать даже в наше время, несмотря на тотальное глобальное потепление. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из США.

В то время как на всех других материках температура в течение последнего столетие выросла, Антарктида продолжает успешно противостоять данной тенденции, несмотря на то, что причины этого процесса остаются для ученых загадкой.

Средняя температура в мире за сто последних лет росла на 0.06 градусов Цельсия каждые десятилетие. Исключением был промежуток 1979-1998 года, когда потепление было несколько большим - 0.19 градусов.

Данные, полученные с помощью метеорологических станций, расположенных в Антарктиде, свидетельствуют о том, что погода здесь не становится теплее: температура на Южном полюсе снижается со скоростью 0.7 градусов в течение десяти лет.

Результаты данного анализа, опубликованные в «Nature», противоречат ортодоксальным теориям, которые утверждают, что эффект глобального потепления на полюсах земного шара должен заметно усиливаться. Исследование, проведенное доктором Питером Дораном из Иллинойского университета, свидетельствует о том, что имеющиеся сегодня теории, которые пытаются объяснить данный эффект, неверны, поскольку совсем не учитывают феномен снижения температуры в Антарктиде. Ученые также полагают, что оценки подъема уровня мирового океана также могут оказаться неверными, поскольку все предыдущие исследования в этом направлении в обязательном порядке учитывали эффект потепления в Антарктиде.

По материалам news.bcm.ru





Сюжеты по теме

Канадские ученые из университета Торонто обнаружили в районе моря Уэделла, расположенного в западной части Антарктики, гигантскую полынью, площадь которой составляет порядка 90 тыс. кв. км.
13.10.2017 00:37
Если процессы роста среднегодовых температур человеку «обуздать» не удастся, то к концу 21 века земные полюса могут полностью освободиться ото льда и снега. Растаявший лед пополнит воды Мирового океана, подняв его уровень на десятки метров, со всеми вытекающими отсюда последствиями, как-то затопление обширных прибрежных территорий, на которых проживают сотни миллионов людей, которые вынуждены будут мигрировать вглубь континентов в поисках новых сред обитания.
22.05.2017 00:00