Геологи зафиксировали рост Антарктиды

03.08.2011 10:56

Геологи определили, что отдельные части Антарктики растут в вертикальном направлении вверх со скоростью около пяти миллиметров в год. Статья об этом факте опубликована в журнале  Geophysical Research, а издание New Scientist  приводит ее краткое изложение. 
В рамках исследования применялись данные GPS, которые были собраны за последние 15 лет. Детальный анализ полученной таким образом показал, что отдельные регионы, например, горы Элсуорт, растут вверх с относительно высокой скоростью. Остальная часть Антарктиды поднимается тоже, но со скоростью, гораздо меньшей. 
По мнению ученых, рост является следствием постепенного снижения массы тектонической плиты Антарктики из-за процессов таяния льда. В результате этого часть континента, образно говоря,  всплывает из мантии (научное название такого явления -  изостатический подъем).
Связан ли подъем напрямую с нынешним глобальным потеплением, ученые пока еще не знают. В текущий период времени Антарктика теряет ежегодно свыше 200 миллиардов тонн льда, но при этом  нынешний подъем может оказаться всего лишь реакцией на потерю льда, которая произошла  5-10 тысяч лет назад.
Аналогичный рост несколько ранее был зафиксирован у Гренландии. В некоторых регионах этого северного острова он составляет около 4 сантиметров в год. Скорость изостатического подъема с течением  времени увеличивается - до 2004 года этот показатель был на уровне 1- 0.5 сантиметров. Кстати, за год Гренландия теряет почти 300 миллиардов тонн льда.
В настоящее время Антарктида учение говорят о росте не только вверх, но и вширь - в последние годы был зарегистрирован рост площади ледников на этом континенте. Это явление ученые также объясняют глобальным потеплением. 
По материалам lenta.ru





Сюжеты по теме

Канадские ученые из университета Торонто обнаружили в районе моря Уэделла, расположенного в западной части Антарктики, гигантскую полынью, площадь которой составляет порядка 90 тыс. кв. км.
13.10.2017 00:37
Если процессы роста среднегодовых температур человеку «обуздать» не удастся, то к концу 21 века земные полюса могут полностью освободиться ото льда и снега. Растаявший лед пополнит воды Мирового океана, подняв его уровень на десятки метров, со всеми вытекающими отсюда последствиями, как-то затопление обширных прибрежных территорий, на которых проживают сотни миллионов людей, которые вынуждены будут мигрировать вглубь континентов в поисках новых сред обитания.
22.05.2017 00:00