Вулкан Попокатепетль вновь активизировался

16.06.2016 14:04

Современные ученые проводят многочисленные и разнообразные исследования, пытаясь установить когда, где и как зародилась жизнь на Земле. Еще более таинственной загадкой является вопрос о появлении человека.

Однако, это уже история, на которую мы повлиять никак не можем. Гораздо более актуальный вопрос, который стоит на «повестке дня» - сколько сможет просуществовать человек разумный, и откуда следует ждать главной опасности, угрожающей земной цивилизации.

Если не брать во внимание социологию, которая свидетельствует о том, что с большой долей вероятности человек может уничтожить себя сам, в результате антропогенной деятельности, которая наносит непоправимый вред среде обитания или в результате масштабного военного конфликта, то, наибольшую опасность для нас представляет угроза падения большого небесного тела или же извержение одного из супервулканов, «спящих» до поры, до времени.

О том, насколько опасна и безжалостна вулканическая стихия, в очередной раз убедились на своей «шкуре» мексиканцы, проживающие по соседству со знаменитым вулканом Попокатепетль («Дымящийся холм»), который «проснулся» 12 июня, напомнив о своем существовании мощным взрывом, выбросившим столб пепла на высоту 3 километра.

Надо сказать, что исполин, высота которого составляет 5426 метров, находится всего в 70 км от мексиканской столицы. Мексиканское управление по гражданской обороне присвоило ситуации «желтый» уровень авиационной опасности и рекомендовало местному населению не приближаться к вулкану ближе, чем на 12 километров.

Напомним, что кратер Попокатепетля составляет более 600 метров, с 16 века вулкан извергался 15 раз. Последнее крупное извержение произошло в 2013 году, когда гора извергала раскаленную породу на высоту в три 3000 метров и разбрасывала ее в диаметре 700 метров. Рядом с Попокатепетлем находится потухший вулкан Истаксиуатль. Их связывает красивая легенда ацтеков о воине Эль-Попо и девушке Исте, сила любви которых поразила даже богов и они превратили их после смерти в две горы, не расстающиеся уже многие тысячелетия.





Сюжеты по теме