Датчане обнаружили крупнейший золотой клад викингов

17.06.2016 10:22
Датчане обнаружили крупнейший золотой клад викингов
Иллюстрация:
http://ziv.ru/

Археология является одной из самой интересных и увлекательных наук, позволяя ученым «заглянуть» в историческое прошлое отдельных народов, позволяя лучше понять, как жили наши предки.

Конечно же, для того, чтобы археологические раскопки были эффективными, надо знать, где копать. Этим как раз и занимаются профессиональные ученые. Однако, в некоторых случаях удача сопутствует и археологам-любителям, которые «роются» в земле исключительно на своем энтузиазме.

Один из таких случаев недавно произошел в Дании, где археологи-любители нашли золотые украшения, датируемые эпохой викингов. Трое любителей истории откопали 6 золотых и 1 серебряный браслет 10 века. Вес золотых украшений составил 900 граммов. Вместе с серебряным браслетом вес клада составил почти килограмм. Находка отправлена в Национальный культурно-исторический музей в Копенгагене.

Находка уже признана самой крупной и уникальной в истории Дании. Предыдущая крупнейшая золотая находка для Дании была обнаружена на юго-западе Ютландии и составляла 750 граммов золота.