Новые ледоколы "Арктика" и "Илья Муромец" будут осваивать Северный морской путь

17.06.2016 10:21
Новые ледоколы "Арктика" и "Илья Муромец" будут осваивать Северный морской путь
Иллюстрация:
http://ria.ru/

На Балтийском заводе спущен на воду атомный ледокол «Арктика», который на данный момент является самым мощным в мире.

Неделей ранее на «Адмиралтейских верфях» на воду спустили дизель-электрический ледокол нового поколения "Илья Муромец" для Военно-морского флота.

Вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий заявил, что "ледоколы дадут возможность надежно и круглогодично использовать Севморпуть в экономических целях".

На сегодняшний день Россия обладает самым мощным в мире ледокольным флотом.

Ледокол «Арктика» способен пробивать трехметровый лед, что позволяет его использовать для проводки судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений на Ямале и Гыданском полуострове, шельфе Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Технический проект ледокола был разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Строительство было начато в 2013 году, срок сдачи – 2017 год.

Технические характеристики ледокола:
Длина – 173,3 м;
Ширина – 34 м;
Водоизмещение – 33500 тонн;
Экипаж – 75 человек;
Двигатель – 175 МВт.

Всего на Балтийском заводе должно быть построено три атомных ледокола проекта 22220 («Арктика» является головным судном).

26 мая 2015 года был заложен ледокол «Сибирь», в этом году должен быть заложен второй ледокол «Урал».

Военный ледокол «Илья Муромец» является первым ледоколом подобного класса, построенным для ВМФ за последние 40 лет. Его передача флоту запланирована на 2017 год. «Илью Муромца» собираются задействовать в составе арктической группировки Северного флота.





Сюжеты по теме