Крупнейший в мире ледокол «Арктика» спустят на воду в мае 2016 года

07.01.2016 22:37
Крупнейший в мире ледокол «Арктика» спустят на воду в мае 2016 года

Российское правительство планирует в ближайшем будущем «вплотную» заняться арктическими исследованиями. Для проведения масштабных работ нужны специализированные корабли, способные работать в суровых арктических условиях – ледоколы. На 26 мая текущего года в Петербурге запланирован спуск на воду новейшего атомного ледокола «Арктика», который после проведения положенных испытаний будет передан ФГУП «Атомфлот» ориентировочно в следующем году.

 «Арктика» станет головным судном в серии ледоколов принципиально нового класса, которые обеспечат России круглогодичную навигацию в арктических морях.  Ледокол оснащен современной атомной установкой и станет самым мощным и большим судном в мире своего класса. Длина «Арктики» составляет 173,3 метра; ширина – 34 метра; осадка по конструктивной ватерлинии —10,5 метра, минимальная рабочая осадка — 8,55 метра, водоизмещение — 33,54 тысячи тонн.

В период с 2017 по 2020 годы на воду будут спущены еще три ледокола нового класса. В частности, глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил, что в данный момент уже подготовлен базовый проект принципиально нового поколения атомного ледокола «Лидер», с ещё большей мощностью, с ещё большими возможностями по обеспечению круглогодичной навигации большими танкерами и большими газовозами.

Современные атомоходы будут способны прокладывать путь в трехметровых льдах, проводя суда грузоподъемностью до 100 000 тонн. Суда планируется задействовать в обслуживании Северного морского пути и осуществлять проводку судов, перевозящие углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря в страны Атлантического и Тихого океана.





Сюжеты по теме

На Балтийском заводе спущен на воду атомный ледокол «Арктика», который на данный момент является самым мощным в мире.
17.06.2016 10:21